giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

97

Architettura - Barbaro, Daniele

La Pratica della Perspettiva, 1568

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.580

Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, al Segno di San Giorgio, 1568. In 2°. Titolo entro bordura xilografica che racchiude le prime due parole e marca xilografica dello stampatore, ripetuta a 2B6v., carattere corsivo, 220 illustrazioni e diagrammi xilografici, 23 a piena pagina, uno a doppia pagina, testate xilografiche con forme geometriche tridimensionali e iniziali xilografiche, arrossature e marginali aloni, legatura coeva in pergamena floscia, copia estremamente genuina. Nota di possesso manoscritta al frontespizio del sec.XVI.

'OPERA DOTTISSIMA E DILIGENTISSIMA', Cicognara.

EDIZIONE RICERCATA, in parte compilata a partire dai lavori dei precedenti teorici della prospettiva, in particolare dalla Unterweysung der Messung di Dürer (pubblicata in tedesco nel 1525 e in latino nel 1532). I tre grandi tagli paesaggistici che mostrano i decori del teatro sono copiati dalle illustrazioni della prima edizione in quarto del De architettura di Serlio (Venezia: 1566); altre tavole e la descrizione dello “strumento per disegnare in prospettiva” di Dürer (2A2r) derivano dalla sua Unterweysung e dall'edizione di Vitruvio di Barbaro (Venezia, 1567). Tra le xilografie originali di quest'opera vi sono un' incisione a piena pagina di un nuovo tipo di strumento di misura inventato da Giacomo Fusto Castriotto (2A4r) e i suggestivi ornamenti tridimensionali delle testate. Questa edizione è nota in diverse emissioni: questo esemplare ha il titolo datato 1568 e il colophon 1569; l'iniziale xilografica ''S'' su V2r raffigurante uno spadaccino a cavallo.

Adams B-171; Berlin Kat. 4694; Brunet I, 644; Cicognara 809; Fowler 36; Gamba 1233; Mortimer Italian 39;