mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

42

Tolomeo, Claudio

La geografia […] nuovamente tradotta di greco in italiano, da Girolamo Ruscelli, 1574

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.612

Venezia, Giordano Ziletti, 1574. In 4°. 3 parti in 1 volume. Con 65 carte geografiche a doppia pagina, di cui 27 dedicate al mondo antico e 38 al mondo moderno con la descrizione al verso, diverse xilografie e diagrammi nel testo, diverse annotazioni manoscritte nel testo, restauro al frontespizio e all'ultima carta, margini delle prime carte leggermente sciupati, tracce di umidità, lavoro di tarlo al margine interno di alcune carte, piccolo foro alla Tabula Europae I, piccola mancanza al margine di Tabula Asiae I e IIII, leggera abrasione e piccola macchia alla tavola della Nueva Hispania, alcune macchie, lievi fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, difetti e piccole mancanze a dorso e margine del piatto anteriore.

Terza edizione del primo esempio di atlante tascabile mai stampato, con le correzioni di Giovanni Malombra e le carte geografiche utilizzante nell'edizione latina del 1562. Le mappe dedicate alle Americhe considerate le prime carte regionali del continente, la Carta marina universale, può inoltre essere considerata la prima mappa moderna del mondo.