mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

121

Napoli - Parrino, Domenico Antonio

Teatro eroico, e politico de' governi de' vicere del regno di Napoli dal tempo del Ferdinando il Cattolico fin' all'anno 1683, 1730

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 1.548

Napoli, Francesco Ricciardo, 1730.  3 voll. In ottavo. Al primo volume 32 tavole di cui una ripiegata, al secondo 18, al terzo 11 di cui 3 ripiegate; qualche macchia, bruniture, qualche strappo, legatura coeva in vitello, al dorso liscio tasselli rossi e verdi con titoli in oro, lievi difetti.

La prima opera importante del ed impegnativa del Parrino fu il Teatro eroico, e politico de’ governi de’ viceré del Regno di Napoli dal tempo del re Ferdinando il Cattolico fin’all’anno 1683, pubblicato con Muzio (che per questo divenne famoso come editore) in tre tomi nel 1692-94 (riedito a Napoli 1730, 1770, 1875).