mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

36

Rodio, Apollonio

Argonauticorum Libri quatuor, 1550

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 258

Basilea, Oporinus Johann, 1550. In 8°. Iniziali xilografiche, qualche rara fioritura e lieve arrossatura, mancante fascicolo β, legatura coeva in pergamena, tracce di lacci, titolo manoscritto al dorso ed entro tassello cartaceo, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Apollonio Rodio è stato un poeta greco nato ad Alessandria d'Egitto nel III secolo a.C. celebre per le Argonautiche, l'epopea che narra delle avventure degli eroi argonauti alla ricerca del Vello d'oro con uno stile narrativo ricco di dettagli vividi ed elementi romantici nutriti da una profonda conoscenza dei miti greci.