mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

201

Napoli - Fotografia

Album fotografici, 1880

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.548

Splendida serie di sei album fotografici databile alla fine del sec.XIX, il primo in tela blu misura 170 x 260 mm. e contiene 96 fotografie (albumine) montate due per facciata, ciascuna misurante 80 x 106 mm., soggetti vari, molte vedute ma anche moltissime scene di vita quotidiana coi classici personaggi di strada celebri in tutto il mondo; gli altri 5 album sono in tela marrone, misurano 135 x 185 mm., ciascuno contenente 30 foto per un totale dunque di circa 150 foto di soggetti analoghi ai precedenti.

“…dal 1850 in avanti, il vedutismo sarà solo quello delle stampine a buon prezzo, riprodotteinnumerevoli volte, di bassa qualità tecnica e volgarmente colorate, o dei dagherrotipi o, infine,quello delle cartoline prodotte dopo l’avvento della fotografia…”, Lucio Fino, Il vedutismo a Napoli nella grafica dal XVII al XIX secolo, 1989. Se il Grand Tour del ‘700 si rivolge infatti al colto aristocratico e il primo ottocento al piccoloborghese in cerca di evasione, la seconda metà del secolo è segnata da un incrementarsi sempre piùseriale del turismo di massa, come si evince dalle varie riviste e guide cittadine dell’epoca,contrassegnate dal criterio della economicità e massificazione nel passaggio iconografico dallaincisione alla litografia ed infine alla fotografia. Che non sempre significa decadenza qualitativa,anzi!Basti pensare al suggestivo, talvolta raffinato, apparato iconografico delle riviste nazionali e localio delle guide cittadine che, a partire dalla metà dell’800, utilizza la xilografia su legno di testa, lagià collaudata litografia, la fotoincisione, per poi passare nei primi anni del ‘900 alla fotografia,riproponendo in pratica una serie di vedute stereotipe della città." (Nunzia Iannone, NAPOLI TRA INCISIONE E FOTOGRAFIA (1850-1930), Università degli studi di Napoli Federico II, on line.)
Di questa Napoli che si apre al grande pubblico e che costruisce il suo mito moderno come città romantica e moderna, questi album fotografici sono una pura testimonianza autentica, originale e affascinante.

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli
205

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli, 1806

Stima € 50 - 80

Base d'asta € 40