martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

365

Requeno y Vives, Vicente

Scoperta della Chironomia ossia dell'arte di gestire con le mani, 1797

Stima

€ 250 - 350

Parma, Fratelli Gozzi, 1797. In 8°. Con 3 tavole incise in rame in fine volume, rare e lievi fioriture, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, mancanze e difetti al dorso. Timbro al frontespizio, ex libris cartaceo al contropiatto del chirurgo fiorentino Umberto Calamida (1871-1940).

Prima edizione di questo interessante trattato sulla comunicazione tramite i gesti delle mani e le posizioni delle dita compilato dal celebre gesuita spagnolo Vicente Requeno y Vivès (Calatorao, Zaragoza, 1743 - Tivoli, 1811). Il testo è diviso in due parti: nella prima descrive l'utilizzo delle mani per comunicare numeri, soprattutto nell'antichità, mentre la seconda parte si concentra sull'impiego delle mani nel mondo teatrale. Figura geniale e versatile, Requeno y Vivès trascorre la vita tra la Spagna e l'Italia dedicandosi all'archeologia (era discepolo di Winckelmann), alla numismatica, alla filosofia e alla chironomia, fu inoltre un eccentrico inventore.

Condition report