martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

113

Vettori, Pietro

Commentarii in librum Demetri Phalerei De elocutione positis ante singulas declarationes Graecis vocibus auctoris: ijsdemque ad verbum Latine expressis, 1562

Stima

€ 280 - 380

Lotto venduto

€ 361

Firenze: Giunti, 1562. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati xilografici, caratteri latini e greci, piccole mancanze agli angoli in alto ed in fine al margini esterni, leggere macchie, legatura posteriore in mezza pelle marrone, ai comparti autore e titolo impressi in oro.

Rara edizione del filologo ed umanista. Curò le edizioni di numerosi testi antichi e si occupò di svariate materie, dall' agricoltura alle scienze, dalla retorica alla filosofia morale, e cercò nelle biblioteche fiorentine e italiane i testi per confrontare i codici. Il suo interesse principale rimase, per tutta la vita, lo studio dei testi antichi e specialmente dei testi greci.