martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

273

Danet, Étienne Jean

Gli accidenti di Londra divisi in due parti, 1758

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 129

Venezia, Giovanni Teverin, 1758. In 12°. Fregio al frontespizio, iniziale e testatina xilografica, rare fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, titolo e fregi in oro al dorso liscio, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, timbro di appartenenza moderno alla carta di guardia.

Interessante e sfiziosa raccolta di eventi curiosi e aneddoti avvenuti a Londra.