martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

195

Legatura

Leggi e costituzioni di sua Maestà, 1770

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 645

Torino, Stamperia Reale, 1770.  In 4°. 2 voll.  Stemma sabaudo ai frontespizi, testo disposto su doppia colonna, in italiano e francese, lievi fioriture ed arrossature, legature  in marocchino rosso con decorazione  impressa in oro, ai piatti cornice fitomorfa, al centro dei piatti lo stemma coronato di Casa Savoia coi leoni ai lati, sormontato da trofeo di bandiere e con in basso trofeo d'armi, dorsi a 4 nervi, ai comparti titolo, fregi di foglie, tagli dorati, qualche spellatura e lievi mancanze.

Promulgata la prima volta nel 1723 e ripubblicata nel 1729, la presente opera fu emanata dal re di Sardegna Vittorio Amedeo II e racchiuse un organico corpo di leggi proprie e dei suoi predecessori. L'opera in 6 libri rappresenta uno dei primi esempi in Italia di consolidamento del diritto attraverso la razionalizzazione delle fonti preesistenti. Nel 1770 Carlo Emanuele III riprese questo testo, ma ormai era considerato "vecchio" in seguito alle idee circolanti dell'illuminismo giuridico.
Esemplare donato dal Re, come si legge al foglio di guardia "present du Roi 14 Aoust 1770".