martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

271

Cioccolata - Felici, Gio Batista

Parere Intorno all' Uso della Cioccolata, 1728

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 774

Firenze, Giuseppe Manni, 1728. In 4°, XI, 88pp,occhietto, frontespizio xilografico. Iniziali e fregi xilografici. Legatura in pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso.

Rara pubblicazione dedicata al cioccolato, che era stato portato a Firenze da Caterina Michela di Spagna attorno alla fine del sec. XVII.