giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

225

Siena - Palio

Storia e costumi delle Diciassette Contrade di Siena, 1887

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.322

Firenze, Benelli e Gambi, 1887. In 2° oblungo, 345 x 470 mm. Frontespizio litografico, 36 tavole in cromolitografia rialzate in oro e argento raffiguranti i portabandiera con lo stemma e i costumi delle contrade, ciascuna preceduta da descrizione della contrada stessa e da tavola con l'elenco delle vittorie dal Seicento, legatura coeva in mezza pelle rossa e tela con il titolo in oro sul piatto superiore (spellature al dorso).

Interessante opera sul Palio senese, dal ricco apparato iconografico, opera del senese Francesco Forno. RARO