giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

148

Sicilia - Leonardi, Giuseppe

Poema supra di lu vinu si sia utili o dannusu a li viventi cantatu ntra l'Accademia di li Etnei pri lu Carnuvali di l'annu 1789 , 1789

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 387

Catania, F. Pastori, 1789. In 8°. Ritratto a piena pagina dell’autore di A. Zacco entro ovale inciso in rame, piccole lacune al frontespizio, arrossature sparse, a p. 261 angolo esterno bianco mancante, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro.
Rara edizione originale di questo testo poetico in dialetto siciliano, prodotto da alcuni membri dell'Accademia degli Etnei di Catania, e dedicato al mecenate Vincenzo Paterno' Castello VI principe di Biscari, e figlio del fondatore dell'Accademia stessa, il naturalista Ignazio V. Il componimento contenuto nella prima parte e' una Cicalata tenutasi durante il carnevale del 1789. La seconda e' una raccolta di "poesii" degli Accademici. Mira I, p. 510.