giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

28

Gabriele Simonei

Comentarii di Gabriello Symeoni fiorentino sopra alla tetrarchia di Vinegia, di Milano, di Mantoua, et di Ferrara, 1546

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 232

Venezia, Comino da Trino di Monferrato, 1546. In 8°. Ritratto dell’autore al frontespizio, alberi genealogici nel testo, aloni di umidità e bruniture marginali, legatura in mezza pergamena e cartone moderna.

Gabriello Simeóni fu un poligrafo, nato a Firenze nel 1509 e morto forse a Torino dopo il 1572. Fu alla corte di Francesco I (1528) e di Cosimo de' Medici (1538). Si recò a varie riprese in Francia e v'introdusse l'erudizione antiquaria. Dal 1560 visse a Torino.