giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

34

Belgio - Fiandre - Bentivoglio, Guido

Della guerra di Fiandra [...] parte prima con l'aggiunta del nono, e decimo libro, 1633

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 65

[Colonia], 1632. In 4°. Frontespizio calcografico, ritratto dell'autore, capilettera, testatine e finalini xilografici, leggera brunitura, lievi fioriture marginali, piccolo foro di tarlo alle ultime carte, legatura coeva in vitello, piatto anteriore staccato, spellature e segni di usura, difetti.

Prima parte (di tre) di questo importante trattato di Guido Bentivoglio sulle guerre religiose e civili nei Paesi Bassi.