giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

218

Polonia - Zaydler, Bernardo

Storia della Polonia, 1831

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 258

Firenze, V. Batelli, 1831. In 4°. 2 voll. Ritratto di Niccolo I in antiporta, il I vol. contiene 60 (di 64) tavole, il II 36 (di 43), alcune ripiegate, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato.

Prima edizione italiana dell'opera di Zaydler, che tratta la storia della Polonia dalle sue origini fino al 1831, approfondendo gli aspetti geografici e culturali sullo sviluppo della nazione e corredando le informazioni di incisioni di ritratti dei vari regnanti, di avvenimenti storici e di carte geografiche, tra le quali "La situazione geografica della Polonia prima dell'anno 1772" e "La situazione attuale della Polonia, 1831", e le piante delle città di Cracovia e Varsavia.