martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

536

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

(Alessandria d’Egitto 1876 - Bellagio 1944)

La Conquête des Etoiles. Poème épique. , 1902

Stima

€ 1.000 - 1.500

Parigi, Edition de la Plume, 1902. Al colophon: Achevé d'imprimer le 1 mars mil neuf cent deux. In 16°. pp. (8)-190-(2). Brossura editoriale, lievi difetti.

Rarissima edizione originale (una seconda edizione fu pubblicata nel 1904 e una terza nel 1909). Opera prima del fondatore del futurismo, nel quale già si scorgono i primi versi sciolti e quelle figure che caratterizzeranno la letteratura futurista, impreziosita dalla splendida dedica autografa di Marinetti ad Arturo Labriola, eminente figura di una Napoli d'altri tempi. Salaris “Storia del futurismo”, p. 20: “Il poema epico in versi liberi narra della scalata al cielo da parte di un mare in tempesta; volontà di potenza, aggressività guerriera, titanismo prometeico di derivazione romantica, simbolismo visionario ed orchestrazione wagneriana ne sono i caratteri. Due citazioni, da Dante sui “difettivi sillogismi” e da Poe sull’eloquenza dell’analogia, sottendono sin da questa prima prova una visione dell’arte come culto dell’allucinazione contro il razionalismo positivista”. Esemplare con barbe, ben conservato.

Condition report