mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

429

Legature - Napoleonica

Manoscritto del prigioniere di Sant-Elena pervenuto da quell'Isola d'una maniera incognita, 1820

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 435

Napoli, Porcelli, 1820. In 8°. Leggera brunitura marginale alle prime e ultime carte, rare fioriture, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice, titolo in oro entro tassello rosso al dorso liscio con decorazioni dorate, tagli dorati, lieve alone al piatto anteriore. § Ponzileoni, Ludovico, La Divina Misericordia in ogni tempo. In 12°. Roma, Marini, 1841. Rare e lievi fioriture, legatura coeva in pelle, eleganti impressioni in oro ai piatti, autore e titolo entro tassello verde al dorso con decorazioni in oro, tagli verdi, lievissimi difetti.