mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

250

Cohausen , Johann Heinrich

Ermippo redivivo o sia il metodo di prolungar la vita e il vigore. Traduzione dall'inglese , 1756

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 256

Livorno, Anton Santini e Comp.,1756. In 8°. Medaglione inciso al frontespizio, dedica dell'anonimo traduttore, (che si firma con liniziali F. P.) al conte Camillo Capponi, esemplare brunito, legatura coeva in pergamena, difetti.

Prima traduzione italiana di quest'opera pubblicata in latino a Francoforte nel 1742, tradotta in inglese nel 1743 o 1744 da John Campbell, il quale vi aggiunse numerose osservazioni. Curioso ed interessantissimo trattato di medicina e filosofia ermetica che si propone diinsegnare il metodo di prolungare la vita fino a 150 anni ''per anhelitumpuellarum'' (come recita il titolo latino). Cohausen fu medico tedesco, nato a Hildesheim, nel1665 e morto nel 1750, autore di altre curiose opere di medicina, tra cui celebre la ''Dissertatio satyrica. de pica nasi''.