mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

298

Jacques-Philippe Lebas

Figures de l'histoire de France, représentant, règne par règne, les principaux faits & les traits les plus intéressans de cette histoire, depuis l'établissement de la monarchie jusques & compris le dernier règne, 1778

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 576

[Parigi], P.G. Simon, 1778-1782. In 4°. 3 voll. Con 168 carte interamente incise in rame e comprendenti una parte figurata e una testuale, numerate da 1 a 144, in appendice l'aggiunta di tavole da 131 al n. 154, ciascuna protetta da velina, leggera brunitura, qualche lieve arrossatura e fioritura, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatto inquadrato da triplice filetto in oro, ai piatti anteriori al centro lo stemma del principe Alexandre Lubomirski e in basso a sinistra la lettera W impressi in oro, ai piatti posteriori impresso in oro "De la bibliotheque de Mr. le Pr. Alexandre Lubomirski", titolo e numerazione dei tomi impressi in oro al dorso a 5 nervi con decorazioni fitomorfe, tagli marmorizzati, leggeri difetti alle cerniere, piccolissime mancanze alle cuffie, rare abrasioni, segni di usura agli angoli. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

Edizione completa di quello che Cohen, p. 426, chiama il "premier essai des Figures de l'histoire de France" incise sotto la direzione di Jacques-Philippe Le Bas. Alla morte di questi, Moreau acquistò le tavole e rifece le figure di Lépicié e Monnet presentando una serie di incisioni comprendente le 112 da lui firmate per la prima edizione più altre 29 nuove. Di queste il presente esemplare ne ha in appendice 24 (dal n. 131 al n. 154). In totale, dunque, l'esemplare del fondo ha 168 incisioni, tutte in prima tiratura. Stemma di appartenenza sui piatti del principe Alexandre Lubomirski, nobile polacco nato a Kiev nel 1751 e morto nel 1804 a Vienna.