mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

96

Francesco Querini

Commissione dogale , 1577

Stima

€ 20.000 - 22.000

Lotto venduto

€ 25.060

Splendida commissione dogale per Francesco Querini, datata Candia 6 maggio 1577 ma con documenti che arrivano sino al 10 giugno 1638, 170 x 240 mm., 38 fogli pergamenacei finemente decorati con festoni fitomorfi, capilettera, stemmi, Leoni di San Marco, bordure marmorizzate etc., nella parte finale spesso la decorazione non è completata e vi sono solo i segni a matita per il minatore/decoratore, la legatura è uno STRAORDINARIO ESEMPIO DI COMMISSIONE DOGALE A SCOMPARTI INCASSATI, detta "a cassettoni", recante, nel vano centrale, il Leone di San Marco in moleca, ovvero raffigurato frontalmente e accovacciato, in una posizione che ricorda il granchio, "moleca" appunto in dialetto veneziano, al piatto inferiore lo stemma Querini, difetti e mancanze alle cuffie e alle punte dei piatti.

Commissione dogale emessa da Candia il 6 maggio 1577, a favore di Francesco Quirini "de messer Marco", "...pretendente farsi provar di quel Maggior Conseglio, habbiamo secondo il solito fatto dar ad esso M. Francesco copia delle scritture, ad essa sua prova pertinenti, incontrate con li originali diligentemente: le quali, sotto le presenti nostre mandamo...per poter ministrar la loro solita giustitia, affermandole con giuramento (...), sottoscritto da Marco Cicogna, Agustin Barbarigo e Benetto Correr in data 21 marzo 1583 (il documento fu dunque redatto circa 6 anni dopo la richiesta del Querini).
Testo dunque canonico, secondo tradizione cancelleresca veneta, redatto da una mano corsiva di grande eleganza e coperto da una legatura sontuosa, perfettamente conservata.