Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

229

Verri, Pietro

Idee sull'indole del piacere, 1773

€ 200 - 300

€ 1.088

Livorno, Stamperia dell'Enciclopedia, 1773. In 8°. Piccolo strappo restaurato al margine interno del frontespizio, rare piccole macchie, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli rossi. § Verri, Pietro, Opere Filosofiche, Parigi, Gio. Cl. Molini,1784. In 12°. Esemplare in barbe, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in cartoncino, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, difetti.

Specialist Notes

I opera: Prima edizione, rara, di questo breve trattato sulla natura del piacere. ll testo, pubblicato anonimo, trae ispirazione dalle riflessioni sul tema di respiro europeo e descrive il piacere come cessazione del dolore, pertanto "la felicità considerata come una quantità positiva e segregata dal male è un sogno".