Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

207

Pufendorf, Samuel von

Introduction a l'histoire moderne, generale et politique de l'univers; ou l'on voit l'origine, les révolutions & la situation présente des différens états de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique & de l'Amerique, 1753

€ 1.200 - 1.400

Your offer is the highest

Parigi, Merigot, Grange, Hochereau, Robustel, Le Loup, 1753-1759. In 4°. 8 voll.  Frontespizi stampati in rosso e nero con vignette calcografiche con figure allegoriche, eleganti testatine, finalini e iniziali calcografiche, antiporta allegorica al primo volume e 28 tavole calcografiche ripiegate, 65 incisioni nel testo, leggera brunitura, lievi fioriture marginali, qualche piccole macchia, rare arrossature, piccolo foro al margine interno delle prime due carte del II vol., piccolo strappo senza perdita alla tav. "Tableau general des principaux [...]"(vol. V) legatura coeva in vitello, autore, titolo e tomo entro doppio tassello al dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi, tagli marmorizzati, lievi difetti. Ex libris cartacei al contropiatto.

Specialist Notes

Bella edizione, rivista e ampliata rispetto alla prima. La prima edizione dell'opera di P. è del 1682, con il titolo assai meno ambizioso di Einleitung zur Geschichte der europaeischen Staaten. Nel 1710 fu tradotta in francese in 4 voll. in-12°. Poi Bruzen de La Martinière scrisse una continuazione che pubblicò nel 1738. Una ventina di anni dopo la compilazione si accresce ancora con il contributo di de Grace. Si tratta di un'opera di carattere enciclopedico che illustra la storia dell'Europa (voll.1-6), dell'Asia e del Medioriente (vol. VII) e infine dell'Africa e delle Americhe (vol. VIII) con numerose carte geografiche ripiegate. Giurista, storico, filosofo tedesco (Chemnitz 1632 -Berlino1694) figlio di un pastore protestante, Samuel von Pufendorf fu Consigliere di Stato e storiografo regio a Stoccolma, consigliere aulico a Berlino presso Federico Guglielmo di Hohenzollern, consigliere intimo e assessore, e nel 1694 fu nominato barone dalla corte di Stoccolma. In virtù di tali importanti incarichi, compì numerosi viaggi in Europa.  Come professore all’Università di Heidelberg fu il primo a insegnare diritto naturale e delle genti e in seguito divenne storiografo ufficiale del regno di Svezia

Condition report