Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

212

Roma

Nuova descrizione di Roma antica e moderna, 1775

€ 250 - 350

€ 576

Roma, Giovanni Zempel, 1775. In 8°. Con 1 tavola ripiegata (di 2) che raffigura una veduta dell'Urbe, numerose illustrazioni xilografiche nel testo con monumenti, pochi piccoli strappi senza perdita, pochi restauri, sporadiche macchie leggere, rari lievi aloni, legatura di epoca successiva in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso con fregi, tagli screziati in blu, leggeri difetti al dorso, piatti leggermente usurati, in particolare agli angoli. Sigla E.R. impressa in oro al dorso. § Delle lodi delle belle arti. Orazione e componimenti poetici detti in Campidoglio in occasione della festa del concorso celebrata dall'insigne Accademia del disegno di S. Luca [...], Roma, Salvioni, 1739. In 4°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera, testatine e finalini incisi in rame nel testo, le prime carte leggermente brunite, leggere fioriture e arrossature ai margini, alcune gore d'acqua che interessano lo specchio del testo, legatura moderna in carta goffrata con titolo entro tassello in pergamena al dorso, leggera scoloritura, alcuni strappetti e segni di usura. § Insieme nel lotto Mancini Francesco. Delle lodi delle belle arti. Orazione e componimenti poetici detti in Campidoglio. Roma, Salvioni, [1750]. In 4°.

Specialist Notes

I opera: interessante guida di Roma strutturata in 10 giornate e arricchita da numerose illustrazioni.

More Lots

View more lots