giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

203

Natura della risata - Poinsinet De Sivry, Louis

Traite des causes physiques et morales du rire, 1768

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1768. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, alcune carte con leggera brunitura, lievi fioriture, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da triplice cornice impressa in oro, titolo entro tassello al dorso con fregi in oro, qualche leggera macchia, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Prima edizione. Interessante trattato del linguista, filologo e drammaturgo francese Louis Poinsinet de Sivry (1733-1804) dedicato al riso, alla sua natura fisiologica e psicologica. L'esemplare apparteneva al comico francese Grassot, a cui appartiene l'ex libris con ritratto caricaturale.