Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

203

Natura della risata - Poinsinet De Sivry, Louis

Traite des causes physiques et morales du rire, 1768

€ 100 - 200

€ 128

Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1768. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, alcune carte con leggera brunitura, lievi fioriture, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da triplice cornice impressa in oro, titolo entro tassello al dorso con fregi in oro, qualche leggera macchia, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Specialist Notes

Prima edizione. Interessante trattato del linguista, filologo e drammaturgo francese Louis Poinsinet de Sivry (1733-1804) dedicato al riso, alla sua natura fisiologica e psicologica. L'esemplare apparteneva al comico francese Grassot, a cui appartiene l'ex libris con ritratto caricaturale.