Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

357

Demonologia - Decremps, Henri

Secreti della Magia Bianca Ossia Spiegazione dei Giuochi di Mano Sorprendenti dei Cavaliere Pinetti fatta M. Decremps, 1808

€ 120 - 200

€ 218

Piacenza, Majno, [1808]. In 12°. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, parzialmente staccata dal corpo del libro, fori di tarlo, lacune al dorso, difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio. § Sinistrari D'ameno, Louis Marie, De la démonialité et des animaux incubes et succubes, Parigi, Isidore Liseux, 1882. In 16°. Vignetta al frontespizio, fregi e iniziali decorate. Legato con dello stesso autore De Sodomia tractatus in quo exponitur doctrina nova de sodomia foeminarum a tribadismo distincta, Parigi, Isidore Liseux, 1879. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, legatura in mezza tela, autore e titoli impressi in oro al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al verso dell'ultima carta.

Specialist Notes

I opera: Trattato volto a mettere a nudo i segreti tecnici delle arti dell'illusionismo ad opera del giurista e matematico francese Henri Decremps (1746 - 1826). Il fine era nobile: dissuadere i creduloni dal cadere in truffe di ciarlatani e presunti "maghi" smascherandone i trucchi più comuni.
II opera: Una raccolta di riedizioni ottocentesche di due dei più importanti testi del francescano Sinistrari (1622-1722) tra cui il De Sodomia, che affronta il tema ritenuto peccaminoso dell'omosessualità.