Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

172

Gerdil, Giacinto Sigismondo

Défense du sentiment du P. Malebranche sur la nature et I'origine des idées contre l'Examen de M. Locke, 1748

€ 150 - 250

Your offer is the highest

Torino, Imprimerie Royale, 1748.  In 4°. Stemma xilografico sul frontespizio, fregi incisi in legno, leggera brunitura, qualche fioritura, rari lievi aloni, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, tagli rossi. § Gerdil, Giacinto Sigismondo, Précis d'un cours d'instructions sur l'origine, les droits, et les devoirs de l'autorité souveraine dans l'exercice des principales branches de l'administration, Torino, Tipografia della Reale Accademia delle Scienze, 1799. In 8°. Primo fascicolo leggermente allentato, leggera brunitura, legatura coeva in cartoncino rigido, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Specialist Notes

Lotto di prime edizioni dedicato a Giacinto Sigismondo Gerdil

Condition report

More Lots

Italia Antica
182

Italia Antica, 1741

Estimate € 120 - 150

Starting bid € 120

View more lots