Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

170

Franklin, Benjamin

Opere politiche [...] nuovamente raccolte e dall'originale inglese recate nella lingua italiana, 1783

€ 150 - 250

€ 256

Padova, s. e., 1783.  In 8°. Esemplare in barbe, occhietto, ritratto dell'autore in antiporta, vignetta xilografica al frontespizio, qualche lieve arrossatura, leggerissimo alone al margine interno delle ultime carte, piccolo foro di tarlo al margine interno delle ultime due carte, legatura coeva in cartonato, lavoro di tarlo al dorso, lievi difetti.

Specialist Notes

Prima edizione di questa rara traduzione in italiano dell'opera Political, Miscellaneous and Philosphical Pieces data alle stampe per la prima volta nel 1779 a Londra.

More Lots

Italia Antica
182

Italia Antica, 1741

Estimate € 120 - 150

Starting bid € 120

View more lots