giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

170

Franklin, Benjamin

Opere politiche [...] nuovamente raccolte e dall'originale inglese recate nella lingua italiana, 1783

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 256

Padova, s. e., 1783.  In 8°. Esemplare in barbe, occhietto, ritratto dell'autore in antiporta, vignetta xilografica al frontespizio, qualche lieve arrossatura, leggerissimo alone al margine interno delle ultime carte, piccolo foro di tarlo al margine interno delle ultime due carte, legatura coeva in cartonato, lavoro di tarlo al dorso, lievi difetti.

Prima edizione di questa rara traduzione in italiano dell'opera Political, Miscellaneous and Philosphical Pieces data alle stampe per la prima volta nel 1779 a Londra.

Italia Antica
182

Italia Antica, 1741

Stima € 120 - 150

Base d'asta € 120