giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

381

Trieste - Tischbein, August / Selb, Augusto

Memorie di un viaggio pittorico nel litorale austriaco di A. Selb ed A. Tischbein, 1842

Stima

€ 12.000 - 14.000

Lotto venduto

€ 13.900

Trieste, [s.n.t.], 1842 (I. Papsch & C. tipografi del Lloyd austriaco). In 2° oblungo. 570 x 405 mm. Frontespizio acquarellato con veduta di Trieste da Opicina, ritratto dell'Arciduca Stefano, tavola dedicatoria all'Arciduca Stefano, prefazione in due lingue (italiano/tedesco), una grande veduta di Trieste di 320 x 610 mm. sempre acquarellata, 41 vedute di città e costumi acquarellate accompagnate da testi esplicativi, 2 fogli di testo - sempre bilingue - con "Cenni storici del Litorale", una grande pianta alla fine: "Carta del Litorale Austriaco", 380 x 480 mm. Legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, contenuta in custodia con lacci marrone. Provenienza: dal fondo di Ottocaro Weiss; Trieste.

Splendida copia completa, FINEMENTE ACQUARELLATA, del più celebre illustrato triestino del sec.XIX: un monumento alla costa triestina, alle sue bellezze artistiche e naturalistiche, ma anche un vivido affresco della vita e dei costumi delle popolazioni. Tischbein è stato un raffinato pittore di paesaggi, architetture e scene, tutti elementi finemente riprodotti in questa serie di litografie. Fu l'unico della sua famiglia a trasferirsi stabilmente in Italia; dal 1838 fino alla sua morte nel 1867 visse a Trieste, all'epoca splendido centro culturalee artistico sotto il dominio austriaco.