mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

410

Rosa, Michele

Delle Porpore e delle Materie Vestiarie presso gli Antichi., 1786

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 1.024

Modena, Stamperia Ducale, 1786. In 4°. Esemplare in barbe, vignetta xilografica al frontespizio, dedica al Marchese Gherardo Rangone, 1 grande tavola più volte ripiegataincisa da Francesco Rosaspina raffigurante le conchiglie dalle quali si ricava la porpora, lavoro di tarlo al margine interno di poche carte, qualche lieve alone, strappo con piccola perdita a K1, legatura coeva in cartoncino marmorizzato, autore e titolo manoscritti al dorso, difetti. Ex libris cartaceo al frontespizio.

Il trattato di Michele Rosa (1731-1812), studioso di zoologia e fisiologia, è un excursus storico e scientifico dei molluschi da cui si ricava la porpora e le sue applicazioni nel vestiario del mondo antico.