mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

604

Viaggi - Egitto - Montulè, Edward de.

Travels in Egypt, 1821

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Londra, Phillips and Co., 1821. In 8°. 11 tavole all’acquatinta (di 12), di cui alcune ripiegate, esemplare in barbe, qualche fioritura e brunitura, legatura recente in cartoncino marmorizzato, titoli in oro su tassello al dorso. § J.V.C. Smith. A pilgrimage to Egypt, embracing a diary of the explorations on the Nile,Boston, Glouc and Lincoln, 1852. In 16°. Numerose illustrazioni nel testo, fioriture sparse, legatura originale in tela con impressioni a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. § Grey, William. Journal of a visit to Egypt, Constantinople, the Crimea, Greece [...] New York, Harper & Brothers, 1870 e B.M.W. Jesson, Twenty-four strokes of the pen. An egyptian holiday, Londra, Methuen & co. 1929.

Rare edizioni illustrate dedicate all’Egitto.