mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

446

Illustrato francese - Nodier , Charles

Le Bibliomane, 1893

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 320

Parigi, Libraire L. Conquet, 1893. In 16°. Antiporta figurata, frontespizio impresso in rosso e nero, con le illustrazioni in duplice stato, per un totale di 48 composizioni in bianco e nero di Maurice Leloir incise su legno da F. Noël, in fine volume il "Supplement au Catologue de décembre 1803", di formato più piccolo, composto di 4 pagine con 3 composizioni già presenti nel testo, brossura editoriale in cartoncino avorio illustrato a colori conservata in legatura in mezzo marocchino marrone, firmata al foglio di guardia, al dorso liscio fregi stilizzati ed aurore e titolo impressi in oro.

Raffinata opera a tiratura limitata di 500 esemplari numerati, il nostro è il n. 35, uno di 80 della tiratura di testa impresso su "papier de Chine et Japon", con i due stati delle illustrazioni, in legatura firmata. Prima edizione separata dell’opera del conte Charles Nodier (1780-1844). L’autore venne considerato un precursore del Romanticismo e fu eletto à l’Académie nel 1833, fu anche bibliotecario dell’Arsenal dopo il 1824 ed appassionato bibliofilo.