giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

153

Sicilia - Auria , Vincenzo

Historia cronologica delli signori vicere di Sicilia … dall'anno 1409 sino al 1697 presente, 1697

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 282

Palermo, Pietro Coppola, 1697. In 2°. Frontespizio in cornice xilografica a doppio filetto, iniziali xilografiche, etichetta con precedente collocazione attaccata all’angolo sinistro del frontespizio, mal legato l’indice iniziale, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, prime carte parzialmente staccate, difetti ai piatti. § Capitoli, ordinazioni, lettere, et atti regj, e viceregj diversi della felice, e fedelissima città di Palermo … , Palermo, Antonino Epiro, 1727. In 2°. Iniziali e finalini xilografici, legato con: Bulla Clementis VIII … super reformatione parocchiarum felicis, et fidelissimae urbis Panormi totius Siciliae metropolis, Palermo, Antonio Epiro, 1727. In 2°. Stemma della città sul frontespizio, etichetta con precedente collocazione al dorso, legatura coeva a cinque nervi in piena pelle maculata, al dorso fregi e titolo in oro su tassello in marocchino rosso, lievi bruniture, piccoli difetti ai piatti

Nel lotto due bei volumi stampati entrambi a Palermo. L’Historia del 1697 si può considerare come una storia della Sicilia divisa per annali, comprensiva di indici dei vari governanti con una loro piccola biografia. Il secondo volume contiene un corpus di ordinanze e capitoli della città di Palermo a cui è legata una Bulla di Clemente VIII, stampata a Palermo per lo stesso editore.