giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

466

Manoscritto - Caccia

Registro della caccia uccisa di S. M. R. D.n Leopoldo Borbone Serenissimo Principe di Salerno da Settembre 1815 a l'Agosto 1816, 1815

Stima

€ 1.500 - 2.000

Manoscritto su carta, 1816-16, 2° oblungo, 8 carte incluso frontespizio, con cornici a penna e inchiostro bruno, legatura coeva in marocchino verde a grana lunga impressa in oro con cornice di filetti e rotelle ai piatti, al centro stemma di Leopoldo di Borbone, dorso impresso in oro, dentelles, carte di guardia marmorizzate, qualche macchia, abrasioni e piccole mancanze, difetti al dorso. § Giornale della caccia in Germania di S.A.R. il Principe di Salerno nell'anno 1816. Manoscritto su carta, 1816, 2° oblungo, 7 carte incluso frontespizio, con cornici a penna a inchiostro bruno e rosso, legatura simile alla precedente con qualche differenza nei dettagli della decorazione, come 2 piccoli daini sul dorso, qualche graffio e macchia. Su entrambi i volumi ex libris cartaceo al contropiatto: Ex libris Schwerdtii.

Il manoscritto riporta i dettagli delle cacce di Leopoldo - sedicesimo figlio di Ferdinando I e Maria Carolina -, ovvero i giorni del mese, i luoghi della caccia e il bottino in quaglie, pernici, tordi, folaghe, lepri, volpi, cinghiali.

Condition report