giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

61

Mattioli, Pietro Andrea

I discorsi [...] ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo Della materia medicinale, 1585

Stima

€ 900 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.152

Venezia, Felice Valgrisi, 1585 [1584]. In 2°. Solo la prima parte di 2, contenente il primo e il secondo libro. Marca tipografica al frontespizio, ritratto xilografico dell’autore a piena pagina, moltissime incisioni in legno nel testo disegnate da Giorgio Liberale e incise da Wolfgang Meyerpeck raffiguranti animali, piante, erbe medicinali, e insetti, carte brunite, fioriture sparse, diverse gore d'acqua e piccole macchie, lacuna al frontespizio e all'ultima carta con perdita di testo, legatura coeva in pergamena con autore manoscritto al dorso, difetti.

Edizione non comune in volgare del più rinomato erbario rinascimentale, celebre commento al testo originale di Dioscoride scienziato del I sec. a. C. Di fondamentale importanza per il grande successo di quest'opera fu la sua impostazione di trattato pratico per l'uso quotidiano da parte di erboristi, medici ed alchimisti, che potevano trovare precise descrizioni e ricette d'uso delle piante medicinali, oltre ai nomi e sinonimi greci e latini, e ai loro equivalenti in altre lingue. Pietro Andrea Mattioli (1500-1577), fu il più celebre fitografo del Rinascimento: esaminò centinaia di piante mediche, molte citate per la prima volta, fornendone una descrizione morfologica di rara perfezione e bellezza.
Lotto non passibile di restituzione.