Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

137

Pisa

Laurea su pergamena, 1641

€ 300 - 500

€ 512

Diploma di Laurea in Filosofia e Medicina concessa a Domenico Ruspigliati fiorentino studente "in Gymnasio Pisano", emesso a Pisa in data 9 marzo 1641, 4 fogli di pergamena, il primo recante al recto lo stemma nobiliare presumibilmente della famiglia Ruspigliati. Bella legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti a motivo floreale, difetti.