Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

144

Roma - Dosio, Giovanni Antonio

Urbis Romae aedificiorum illustrium quae supersunt reliquiae, 1640

€ 1.200 - 1.400

€ 1.408

Roma, S.N., [1640]. In 4° oblungo. Con 48 di 50 tavole incise a piena pagina numerate compreso il frontespizio colorato a mano con lo stemma del dedicatario, mancanti le tavole 12 e 24, restauri e mancanze al frontespizio, restauro al margine inferiore della tav. 20, bruniture sparse e alcune macchie, leggeri strappi ai margini esterni di alcuni fogli, tav. 10 parzialmente staccata dal corpo del libro, legatura coeva in pergamena con iscrizione manoscritta al piatto anteriore di mano antica, alcune macchie e difetti. Ex libris al contropiatto e firma di appartenenza in calce al frontespizio.

Specialist Notes

Seconda edizione dedicata al Cardinale Ottavio Bandini con frontespizio sostituito rispetto alla prima (1569) contenente tavole di monumenti romani incise da Giovanni Battista Cavalieri su disegni di Giovanni Antonio Dosi, detto Dosio. "One of the most important of the sixteenth-century collections of views of Rome, being free from the fantastic reconstructions so dear to the archaeologists of the period" (Fowler).