Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

145

Roma - Falda, Giovan Battista

Li giardini di Roma con le loro piante alzate [...]. Nuovamente dati alle stampe con direttione, e cura di di Giov. Giacomo de Rossi, 1683

€ 2.500 - 3.000

€ 3.328

Roma, G.G. De Rossi all'insegna di Parigi, [1683]. In 2° oblungo. Con 21 tavole incise a piena pagina comprensive di frontespizio inciso in cornice calcografica, tavola allegorica di dedica a Livio Odescalchi (duca di Ceri e nipote di Innocenzo XI), con stemma Odescalchi sorretto da cherubini, lacuna risarcita al margine bianco del frontespizio, qualche fioritura, legatura moderna in cartonato marmorizzato con titolo impresso in oro entro tassello rosso al centro del piatto anteriore, alcuni difetti. Ex libris al contropiatto.

Specialist Notes

Affascinate serie di tavole raffiguranti i più bei giardini romani corredati da piante. I disegni e le incisioni delle tavole appartengono a Giovanni Battista Falda ed a Simon Felice. eccetto per la splendida iniziale tavola allegorica con ampia veduta di sfondo su un giardino romano, eseguita da Arnold Van Westerhout su disegno del Manelli. Olschki, 16895: "Suite celebre d'estampes, interessantes pour l'histoire du jardin au XVIIe siecle et d'une execution remarquable."