Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

118

Genova

Genuensis reipublicae leges anni, 1617

€ 150 - 200

€ 192

Genova, G. Pavoni, 1617. In 2°. Al frontespizio le armi della città di Genova, capilettera ornati, marca tipografica in fine volume, macchie al frontespizio e su poche carte, arrossature sparse, legatura originale in pergamena, lacune e macchie. Ex libris nobliiare al contropiatto.

Specialist Notes

Nuova edizione delle leggi emesse nel 1576 dai delegati del pontefice, dell’imperatore e del re di Spagna che posero fine ai gravi disordini che sconvolsero Genova alla metà del XVI secolo; si aggiungono le novelle fino al 1616. Manzoni I, 211; Fontana II, 23; CRSS III, 290.