Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

119

Geografia - Clüver, Philipp

Germania Antiqua cum vindelicia et norico, 1663

€ 150 - 250

€ 192

Wolfenbuttel, J. Buno, 1663. In 8°. Antiporta figurata, testatine e capilettera decorati xilografici, con 16 tavole incise in rame, di cui 10 carte geografiche ripiegate, piccole lacune e rinforzi al margine interno dell’antiporta, esemplare con brunitura costante, foro di tarlo su qualche fascicolo che in alcuni casi lede lo specchio di stampa, legatura originale in vitello marrone, dorso a 4 nervi, restauri.

Specialist Notes

Importante descrizione storico-geografica della Germania.