Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

475

Militaria - Heine , Ferdinand

Album, 1800

€ 400 - 600

€ 384

Album [Dresda, 1732 - 1733]. In 2° con 16 tavole a piena pagina incise e colorate a mano ed alcune protette da velina, ciascuna reca in basso al centro il titolo in francese, in basso a sinistra "Gezeichn lithograph v. Heine" ed a destra "Gedrucket o Louis Zoellner in Dresden", brunitura leggera e qualche macchia, legatura originale in mezzo marocchino verde, al centro del piatto anteriore tassello in pelle con in oro "Armée Saxone", difetti. Timbro a secco con le iniziali "M&S" su ogni tavola.

Literature

Specialist Notes

Bella raccolta di tavole che raffigurano le uniformi dell'esercito tedesco nell'ottocento.