Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

485

Napoli - Romanelli, Domenico

Antica Topografia istorica del Regno di Napoli, 1815

€ 150 - 200

€ 960

Napoli, Stamperia Reale, 1815-19. In 4°. 3 voll. Ritratto inciso in rame dell'autore in antiporta, 2 tavole calcografiche ripiegate in fine al vol.I, 1 nel vol.II e 2 nel vol.III, fioriture, alcune carte brunite, legatura coeva in mezza pelle rossa con angoli, dorso a 5 nervi impresso in oro, doppio tassello, tagli a spruzzo gialli e verdi, lievi abrasioni.