Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

476

Minard, Charles Joseph

Lezioni fatte sulle strade di ferro nel 1833-1834, 1840

€ 100 - 200

€ 320

Napoli, dalla stamperia e cartiera del Fibreno, 1840. In 4°. 2 voll. Uno di testo e l'atlante. Con 31 tavole litografiche a piena pagina numerate I - XXXI, qualche leggera arrossatura sparsa, legature in mezza pelle verde marrone, al dorso autore, titolo e fregi decorativi impressi in oro, lievi difetti.

Specialist Notes

Prima versione italiana.