Siena, Hercole Gori, 1621. In4°oblungo.Frontespizio in cornice figurata, due ritratti incisi su rame in eleganti cornici decorative, con 53 tavolefinemente incise in rame, macchie alle prime 2 carte, aloni di umido su diversi fascicoli, mancante la carta Q3, legatura del sec. XVIII in vitello marmorizzato, ai comparti del dorso fregi floreali in oro, tagli rossi.