giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

163

Album di disegni acquarellati, 1778

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.536

Taccuino di disegni, con legatura a busta in pergamena, di circa 50 carte con 46 disegni a matita, inchiostro bruno e acquarello, vari soggetti, 200 x 145 mm., datato Roma 21 settembre 1778.

Il classico taccuino di un'artista neoclassicista che visita Roma e disegna quel che vede: a c.3 scrive "Clemente XI Pont. Max. a S. Giovanni Laterano", sotto due figure di angeli alati. I soggetti sono i consueti: putti, madonne, cicli di bassorilievi, soggetti mitologici etc. A c.29 sotto la statua di un Santo indica che "la croce di Marmo del medesimo pezzo, e la Corona è di cinque stelle e fu fatta nel 1730". A p.33 in tondo compare la figura del Cardinal Lelio Falconieri, belle la scena del Centauro che combatte contro una figura armata di lancia, in fine taccuino immagini delle Virtù finemente tratteggiate.
Un quadernetto tutto da studiare, elegante e preciso nelle forme e nel tratto.