giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

288

Roma - Seutter, Georg Matthaus

Veteris et Modernae urbis Romae Ichonographia et accurata Designatio, 1730

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 512

Asburgo, [1730], incisione su rame in coloritura d'epoca editoriale, mm. 520 x 600, sporadiche fioriture, lievi strappi ai margini.

Provenienza

Suggestiva pianta della città edita da Mattheus Seutter. La pianta deriva da quella di Giovan Battista Falda del 1676, in alto a destra compare il ritratto dle papa Benedetto XIII, a sinistra un elenco dei XIV rioni ed a destra una breve descrizione della città dal titolo di "Rom". Sebbene stampata intonro al 1725, probabilmente in occasione del Giubileo visto l'inserimento delle Sette Basiliche, raffigura la città intorno al 1676.