giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

297

Savona - Monte di pietà

Capitoli del Sacro Monte di Pietà della città di Savona Riformati d'ordine del M.co Consilio l'anno 1625 20 decembre, 1700

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.024

Codice manoscritto di 202 pagine numerate in formato oblungo, 100 x 165 mm., alla fine una quarantina di carte bianche e una carta finale con le Ferie del Monte, metà del sec.XVIII, legatura in pergamena rigida con eleganti decorazioni floreali in oro, un'immagine di Cristo crocifisso sui rispettivi piatti, le iniziali G M W sul piatto superiore e la data 1740 a quello inferiore, il tutto entro cofanetto in cartone ricoperto di pelle scura, con titolo al dorso.
Intrigante manoscritto sul Monte di Pietà savonese che, oltre a riportare tre bolle pontificie relative ai privilegi dello stesso e vari altri atti, riporta in sequenza 64 capitoli seguiti dalle relative "addittioni", il cui termine ante quem risale al 1733.