giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

161

Incisione - Rossigliani, Niccolò (Giuseppe Nicola Rossigliani)

Rituale in onore di Psiche , 1602

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.280

Chiaroscuro a 3 legni, impressa con inchiostro bruno chiaro, datato in basso a destra "1602" e con il monogramma dell’editore Andrea Andreani, mm. 269 x 261 al margine, lieve lacuna al margine laterale sinistro, fioriture e gora d'acqua, restauri, incollato solo un lato su passepartout, in cornice in legno dorato decorata con motivi floreali a rilievo, piccoli difetti.