Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

161

Incisione - Rossigliani, Niccolò (Giuseppe Nicola Rossigliani)

Rituale in onore di Psiche , 1602

€ 800 - 1.000

€ 1.280

Chiaroscuro a 3 legni, impressa con inchiostro bruno chiaro, datato in basso a destra "1602" e con il monogramma dell’editore Andrea Andreani, mm. 269 x 261 al margine, lieve lacuna al margine laterale sinistro, fioriture e gora d'acqua, restauri, incollato solo un lato su passepartout, in cornice in legno dorato decorata con motivi floreali a rilievo, piccoli difetti.